Portal do Gremista
Confira as últimas notícias sobre o Grêmio, como jogos, contratações, vendas, rumores, e tudo que você precisa saber sobre o tricolor gaúcho.

- Publicidade -

Vai ter torcida? CBF determina como será a volta do público aos estádios

Entidade determinou medidas que serão feitas

- Publicidade -

A CBF está trabalhando pela volta dos torcedores aos estádios brasileiros. Nesta sexta-feira (13) a entidade publicou um Protocolo de Recomendações para Retorno do Público aos Estádios. A tendência é que nas quartas de finais da Copa do Brasil os estádios possam começar a receber torcedores.

- Publicidade -

O protocolo deixa claro que a decisão final cabe as autoridades sanitárias legais, que podem barrar ou permitir a presença de público. Além disso, os interessados terão que fazer três dias antes um teste RT-PCR para detectar o vírus. Mas, também será aceito o teste “Pesquisa de Antígenos”, dois dias antes dos eventos.

Quem estiver com as duas doses já recebidas, ou apenas uma no caso da vacina Jensen, não precisará realizar testes antecipados.

Como funcionará a volta aos estádios?

  • Medida da temperatura corporal;
  • Uso de máscaras de proteção facial durante todo o tempo dentro do estádio;
  • Haverá distanciamento entre os assentos ocupados;
  • Os estádios devem dispor de álcool 70%.

- Publicidade -

Quantos torcedores a CBF permitirá por jogo?

A CBF determinou que usará um cálculo para definir a quantidade de público permitido por jogo nos estádios. Assim, será feita a avaliação da “taxa de normalidade”, que levará em consideração seis pontos:

  1. Incidência de casos nos últimos 14 dias (para 100 mil habitantes);
  2. Tendência de novos casos para 100 mil pessoas nos últimos 14 dias;
  3. Mortalidade por Covid-19 para 1 milhão de habitantes nos últimos 14 dias;
  4. Expectativa de mortalidade por 1 milhão de pessoas nos últimos 14 dias;
  5. Letalidade mundial da Covid-19;
  6. Porcentagem da população totalmente vacinada.

Existem dois modelos para a volta dos torcedores

- Publicidade -

Nos jogos de mata-mata a CBF permitirá uma diferença de no máximo 15% da capacidade, conforme o estádio com menos disponibilidade. Por exemplo, que o Time A só pode receber 30% de torcida, no jogo na casa do Time B, o estádio poderá ter no máximo 45% de sua capacidade.

Entretanto, se um dos clubes não puder ter público em sua casa, o protocolo da CBF determina que no outro estádio, a torcida também não deverá estar presente.

Enfim, gostou da notícia?

Então, nos siga em nossas redes sociais como o Twitter, o Instagram e o Facebook. Assim, você poderá acompanhar todas as notícias sobre o nosso Imortal Tricolor.

- Publicidade -

Imagem: Lucas Uebel/Grêmio FBPA

Comentários do Facebook

- Publicidade -

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.